Иркутский ТЮЗ им. А. Вампилова
На сайте используются cookie. Включите их в настройках браузера
Ваш браузер устарел и не поддерживает все необходимые функции. Обновите его или воспользуйтесь другим, чтобы попасть на сайт
На сайте используется javascript. Включите его в настройках браузера

Путешествие в Италию

Группа актеров Иркутского ТЮЗа им. А. Вампилова вылетела в Италию

Вампиловцы отправилась на Международный театральный фестиваль "Странствующий Арлекин", который ежегодно проходит в городе Порденоне (Италия). Шесть лет назад иркутяне уже участвовали в этом празднике театра. И вот новая встреча с итальянской публикой, а на творческой афише фестиваля стоит № 19.

Организаторы фестиваля - Экспериментальная театральная школа - главной своей миссией считали возрождение комедии дель арте и её пропаганду по всему миру. Постоянная эмблема фестиваля – маски. Но жизнь вносит свои поправки в фестивальный калейдоскоп, предлагает свои условия. Важно, чтобы спектакли не только развлекали, но волновали зрителя, заставляли о многом задуматься.

Длится фестиваль обычно целый месяц, хозяева принимают участников по очереди. Нынешний проект посвящен русскому театру. На фестиваль приедут три российских театра: ТЮЗ им. А. А. Брянцева (Санкт – Петербург), Российский государственный театр «Сатирикон» им. А. Райкина и Иркутский ТЮЗ им. А. Вампилова. В городе Порденоне, столице провинции на севере страны, вампиловцев принимают как родных. Итальянские актеры бывали в Иркутске, работали на вампиловской сцене, давали мастер-классы, а режиссер Феруччо Меризи поставил на сцене Иркутского ТЮЗа прекрасный спектакль «Король - Олень» по сказке К. Гоцци.

Наши коллеги уже успешно добрались до солнечной Италии. В составе группы Засл. артист РФ Николай Кабаков, артисты Павел Савин, Николай Кулебякин, Наталия Маламуд, Людмила Старостина, Никита Никитин, Анастасия Савина, Павел Польскис, Марина Егорова, Евгений Старухин, Александр Стерелюгин. Возглавляет иркутскую делегацию директор театра, заслуженный работник культуры РФ В.С. Токарев. Для участия в фестивале выбран спектакль «Мы бежали от заката» по ранним рассказам А. Вампилова.

Мы уверены, что участие Иркутского ТЮЗа в фестивале «Странствующий Арлекин» будет творчески насыщенным. Театральные отличия и языковой барьер успешно пройдены, а спектакль всем понятен, так как часть реплик актеры говорят на итальянском языке, а также благодаря режиссуре, игре актёров и музыке, которую любил драматург А. Вампилов и придавал огромное значение для создания своего художественного мира.

Ждите вместе с нами фестивальных вестей из Италии!