Иркутский ТЮЗ им. А. Вампилова
На сайте используются cookie. Включите их в настройках браузера
Ваш браузер устарел и не поддерживает все необходимые функции. Обновите его или воспользуйтесь другим, чтобы попасть на сайт
На сайте используется javascript. Включите его в настройках браузера

Юбилей заместителя директора Иркутского ТЮЗа им. А. Вампилова

К юбилею заместителя директора
Иркутского ТЮЗа им. А. Вампилова по работе со зрителями
Веры Михайловны Сулименко

За годы существования Иркутского ТЮЗа поколения его актеров и режиссеров создали театру интереснейшую творческую биографию. Имея солидный послужной список и завидную зрительскую известность, сегодня театр является одним из ведущих центров Иркутска по воспитанию детей и подростков.

Это точно знает В.М. Сулименко - заместитель директора Иркутского ТЮЗа им. А. Вампилова по работе со зрителями, потому что связана с этим театром большую часть своей жизни. Талантливый организатор прошла вместе с ним большой профессиональный путь, снискала уважение коллег, общественности города и зрителей.

Впервые она пришла работать в Иркутский ТЮЗ в 1975 году. Была помощником режиссера. В 1987 году на два года возглавила театр, стала его директором. Потом случился перерыв и работа в администрации Иркутского района. Но судьба снова перевесила в сторону театра. В должности заместителя директора по работе со зрителем Вера Михайловна Сулименко зарекомендовала себя как высококвалифицированный специалист. Она отвечает за выполнение плана показа спектаклей, обеспечение заполняемости зала, организацию, проведение выездных спектаклей, гастроли за пределами области.

Радуется, когда зал театра полон, а спектакли Иркутского ТЮЗа зрители с удовольствием смотрят и в маленьком клубе районного городка, и на сцене престижного международного театрального фестиваля.
Как специалист, знающий и любящий свою работу, В.М. Сулименко много сил отдает пропаганде театра, который воспитывает молодежь. Труппа Иркутского ТЮЗа стремится работать под девизом: «Современный театр - для всей семьи». Здесь с успехом ставятся спектакли для детей, подростков и их родителей. Уделяется внимание, как классическим произведениям, так и пьесам современных авторов. Театр открыт всему новому, и в то же время уважает традиции, объединяет взрослых и детей, утверждает вечные ценности человечества.
Без деятельного участия В. М. Сулименко невозможно было бы осуществить важные театральные проекты: дни первоклассника, посвящение в зрители, встречи поколений, выставки и др. Вместе с коллегами она активно поддерживает творческую дружбу ТЮЗа с Иркутским областным отделением российского детского фонда и Иркутским советом ветеранов, курирует вопросы предоставления им льготных билетов. Благодаря стараниям Веры Михайловны дети, оставшиеся без попечения родителей, а также ветераны и инвалиды войны и труда получают возможность попасть в мир театра. В мир, которому Вера Михайловна предана сердцем и душой, отдает силы для его процветания и развития.

Любой юбилей всегда ассоциируется с подведением итогов. Конечно, можно подсчитать, сколько за эти годы в театре поставлено спектаклей, какое количество зрителей побывало на них, какие получены награды и пройдены гастрольные маршруты… А как подсчитать другие составляющие многолетней профессиональной деятельности Веры Михайловны Сулименко: яркие эмоции, количество аплодисментов, зрительскую радость, то, ради чего существует театр?!


Поздравим с юбилеем человека, любящего свое дело!
Пожелаем здоровья, вдохновения и способности к творческому полету еще на долгие годы!