В преддверии Дня Победы в Иркутском ТЮЗе прошло обсуждение спектакля «Солнце над моим Донбассом».
До начала спектакля перед зрителями с приветственной речью выступили заместитель председателя совета ветеранов Правобережного округа города Иркутска Кузаков Александр Валентинович и ветеран СВО Рыжаков Алексей Сергеевич.
А после показа зрители остались в зале, чтобы поговорить с артистами о постановке. Они делились впечатлениями, задавали вопросы, возвращались к отдельным сценам и судьбе главного героя — молодого поэта Алексея.
«Спасибо за замечательную постановку — вы все играли очень искренне. Особенно понравилась мама, я понимаю её по-родительски. Наёмники тоже были очень убедительны. Спектакль важен для подрастающего поколения, и здорово, что в зале много молодёжи» — поделилась впечатлениями зрительница Евдокия Михайловна.
Артист Андрей Гончаров рассказал о том, как появилась идея спектакля: «Театр всегда идёт в ногу со временем. Тема сейчас крайне актуальна — в нынешних условиях просто нельзя было не создать такой спектакль».
Такие встречи дают возможность постановке раскрывается по-новому: зрители узнают больше о процессе создания спектакля и могут обсудить сцены и смыслы, которые особенно откликнулись им во время просмотра.