Иркутский ТЮЗ им. А. Вампилова
На сайте используются cookie. Включите их в настройках браузера
Ваш браузер устарел и не поддерживает все необходимые функции. Обновите его или воспользуйтесь другим, чтобы попасть на сайт
На сайте используется javascript. Включите его в настройках браузера

Театру - 94!

Сегодня наш театр празднует 94-ый день рождения! Поздравляем весь наш большой коллектив! Желаем всем здоровья, продуктивной работы и творческих успехов! Следующий год у театра юбилейный и мы уже понемногу начинаем подготовку к предстоящей дате. 

Свой день рождения Иркутский ТЮЗ отмечает начиная  с 15 января 1928 года. Именно тогда было принято решение о создании в Иркутске театра рабочей молодежи, а в 1929 году показан первый спектакль «Бузливая когорта» по пьесе Ивана Скоринко.

В следующем году театру исполнится 95 лет! Он входит в число старейших детских театров России.

На данный момент труппа театра насчитывает 40 актеров. В репертуаре представлено 30 вечерних и 29 детских названий спектаклей.

Мы всегда напоминаем, что ТЮЗ им. А. Вампилова, вышел из молодых участников клубной художественной самодеятельности. Первый спектакль был показан в 1929 году, он назывался “Бузливая когорта”. Постепенно в репертуар вошла русская и зарубежная классика, сказки для маленьких зрителей. В 1987 году театру было присвоено имя иркутского драматурга Александра Вампилова. Театр регулярно ставит пьесы по его произведениям: “Прощание в июне”, “Предместье”, “Прошлым летом в Чулимске», «Старший сын» и другие.

Вампиловский театр – лауреат и пятикратный дипломант Международного театрального форума “Золотой Витязь” (Москва), призёр Межрегиональных фестивалей для детей и подростков “Сибирский кот”, “Бродячий Арлекин” (Италия), “ПостЕфремовское пространство” (Пермь), лауреат I Всероссийского театрального молодёжного фестиваля им. В. Золотухина (Барнаул) и других.

Руководитель театра – заслуженный работник культуры РФ Виктор Степанович Токарев.

Каждые 5 лет театр отмечает свои знаменательные даты. На предыдущем юбилее Губернатор Иркутской области вручил коллективу сертификат на приобретение автобуса на 45 мест, который необходим для различных выездов, а особенно для гастролей в близлежащие города. А еще, в год прошлого юбилея подсчитали, что за 90 лет театр посетило более 7 миллионов зрителей, это в три раза больше, чем жителей Иркутской области!

Театр всегда идет в ногу со временем, выпускает спектакли как для детей, так и для взрослых. Сотни постановок, миллионы благодарных зрителей – это итог многолетней деятельности. Театр всегда хранит верность высоким идеалам, оставаясь при этом удивительно современным, открытым для смелых экспериментов и новаторских художественных решений.