Иркутский ТЮЗ им. А. Вампилова
На сайте используются cookie. Включите их в настройках браузера
Ваш браузер устарел и не поддерживает все необходимые функции. Обновите его или воспользуйтесь другим, чтобы попасть на сайт
На сайте используется javascript. Включите его в настройках браузера

Завершился Пасхальный фестиваль

С 24 по 26 апреля наш театр принимал XIX областной фестиваль детского творчества «Пасхальная радость»

Фестиваль проводится благодаря сотрудничеству Иркутской митрополии Русской Православной Церкви и Министерства культуры и архивов Иркутской области.

Этот праздник  детского творчества начинался 19 лет назад на базе Православной женской гимназии во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Цель - принести радость о Воскресении Христовом как можно большему количеству людей и объединить их в общем творческом пространстве.

Сегодня можно утверждать, что с этой задачей фестиваль справляется успешно. С каждым годом увеличивается число участников и гостей праздника.

Внутри фестиваля три направления: музыкальное «Повсюду благовест звучит» для хоровых коллективов области проходит на сцене филармонии. Направление «Дорогою добра» для театральных студий и коллективов проводится в театре кукол «Аистенок». Литературную гостиную все эти годы проводит Православная женская гимназия. И непосредственно творческое направление, которое включает в себя традиционные выставки декоративно-прикладного творчества, Пасхальные концерты учащихся Православной гимназии, православных и воскресных школ и социальных и учебных заведений проходит на сцене ТЮЗа им. А. Вампилова.

Открытие фестиваля «Пасхальная радость» состоялось 24 апреля 2022 года - в день Светлого Христова Воскресения - выставкой работ учащихся и воспитанников православных, общеобразовательных и социальных детских учреждений Иркутска и области.

В концерте воспитанников учащихся общеобразовательных и социальных учреждений города и области объединились 20 коллективов из Иркутска, Слюдянки и Усолья-Сибирского. Выставки, литературные гостиные, концерты были яркими, красочными, разнообразными и насыщенными. Дети не только демонстрировали свои таланты и творчество - в стихах и песнях они касались важных вопросов жизни людей и спасения души. Пасхальный концерт с участием Православной гимназии и детских творческих коллективов Иркутска посетил митрополит Иркутский и Ангарский Максимилиан. Владыка тепло приветствовал участников: “Много лет мы встречаемся с вами, чтобы прославить Воскресшего Христа. Ангелы поют на Небесах Воскресение Христово и на земле детские души так же нежно, ярко и искренне прославляют Воскресшего Господа нашего Иисуса Христа”. Владыка пожелал всем сохранять в своем сердце Пасхальную радость и щедро делиться ею с близкими.

По материалам пресс-службы Иркутской епархии